La Confrèrie des Phoenix Noirs
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.


Forum de La Confrèrie des Phoenix Noirs - Ogame - Univers 29
 
AccueilRechercherDernières imagesS'enregistrerConnexion
Le deal à ne pas rater :
Sortie PlayStation 5 Pro : où précommander la console PS5 Pro ?
Voir le deal

 

 Chtites devinettes

Aller en bas 
+2
XxkillerxX
trisimik
6 participants
Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant
AuteurMessage
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeSam 24 Fév - 14:46

Devinette n°1 :

Trois gars vont dans un hotel, la chambre qu'ils partagent est $30,
ils payent donc $10 chacun.
Le manager de nuit arrive et dit au receptioniste qu'il leur a fait payer trop cher et que la chambre est a $25 seulement.
Il envoie le receptioniste avec 5 billets de $1 pour rendre au 3 gars.
Le receptioniste realise que 5 n'est pas divisible par 3, donc il empoche
$2 et rend $1 a chacun des trois gars.
Les 3 ont donc paye $9 chacun pour la chambre, soit $27, plus les $2 dans
la poche du receptioniste, soit $29.
Ou est passe le dernier $1? Pourtant, l'hotel ne recoit bien que $25.


Devinette n°2

Un problème de maths ou de géographie, c'est comme vous voulez :

Une mère est de 21 ans plus âgée que son enfant.
Dans 6 ans, son enfant sera 5 fois plus jeune que sa mère !
Question : Où se trouve le père ?
Revenir en haut Aller en bas
XxkillerxX

XxkillerxX


Masculin Nombre de messages : 166
Age : 33
Alliance : La Confrerie des Pheonix Noirs
Date d'inscription : 18/02/2007

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeSam 24 Fév - 15:28

trop compliquer lol
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeSam 24 Fév - 15:37

XxkillerxX a écrit:
trop compliquer lol

meuh non faut juste réfléchir un chtit peut
Revenir en haut Aller en bas
XxkillerxX

XxkillerxX


Masculin Nombre de messages : 166
Age : 33
Alliance : La Confrerie des Pheonix Noirs
Date d'inscription : 18/02/2007

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeSam 24 Fév - 15:41

justement c est sa le probleme lol
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeSam 24 Fév - 17:07

mdr la première j'ai la réponse car il y avait la meme devinette mais avec un barman donc c'est pas drole^^
en fait je le dis quand meme lol le truc c'est qu'il ne faut pas ajouter le 2 que le réceptioniste a pris mais le soustraire on obtient ainsi les 25$ payé^^
en fait il suffit de prendre les 30$onné et de soustraire les 3$ rendu puis les 2 gardé ca fait 25
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeSam 24 Fév - 17:18

pour la 2e c'est une équation doble inconnu:

X=age enfant
Y=age mère

X+21=Y
5*(X+6)=Y+6

donc:

Y=X+21 Y=X+21 Y=X+21
5*X+30=X+21+6 5*X+30=X+27 4*X+30=27

Y=X+21
X=(27-30)/4 X=-3/4 soit 12*(-3/4)= -9

l'enfant a donc -9 mois et sachant que une grossese normal etst de 9mois je vous laisse imaginer l'endroit où se trouve le père et vous pouvez meme savoir ce qu'il fait^^ lol
pas mal celle la
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 12:45

lord titan a écrit:
pas mal celle la


mouais j'ai commencé en douceur pour pas brusquer quelques cerveaux !
v en mettre pour tous les niveaux ! je donnerais quelques indices en cas de besoin !


Devinette n°3 (mon neveux a trouvé et il n'a que 7ans)

Un homme arrive sur une Ile. Il débarque du bateau et la première personne qu'il rencontre sur le quai lui dit tout de go "tous les habitants sont des menteurs".
Alors notre homme se posa la question suivante :
"dit-il la vérité ou est ce qu'il ment ?". (pour celle la faudra detailler votre reflexion !)



Devinette n°4 (un peu plus dur !)

En Transylvanie, on trouve des Humains et des Vampires. Les humains disent toujours la vérité et les Vampires mentent toujours.
Mais, en plus, il y a des fous parmi les Humains ET les Vampires. Les fous croient vraie toute proposition fausse et fausse toute proposition vraie.
Nous avons donc 4 types d'habitants :
1) Les Humains sains d'esprits (qui, par exemple, disent que 2+2=4)
2) Les Humains fous (qui disent que 2+2 est different de 4 car il ne croit pas que 2+2=4)
3) Les Vampires sains d'esprit (qui disent que 2+2 est different de 4 car ils mentent)
4) Les Vampires fous (qui disent que 2+2=4 car ils ne le croient pas mais ils mentent).
Le premier Transylvanien que l'on rencontre nous dit :
"Je suis humain ou je suis sain d'esprit"
a quel type d'habitant avons nous a faire ?




Devinette n°5 (niveau Bb benoit !)

C'est l'histoire d'un homme que l'on a retrouvé mort dans sa voiture.
Il a été tué par balle.
La voiture était completement verrouillée (portes, fenêtres, capot moteur, coffre...) et il n'y a aucune trace d'effraction ni aucun dommage sur la voiture.
Il ne s'est pas petit-suicidé.
Comment se fait-ce ?
Revenir en haut Aller en bas
B b benoit




Masculin Nombre de messages : 617
Age : 35
Alliance : L.C.P.N
Date d'inscription : 21/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 14:14

Numero 3 : On raisonne par l absurde.

Admettons qu il dise la verité. Dans ce cas, tous les gens mentent, meme lui. D ou la contradiction.
Donc il ment.
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 14:16

perdu essaye encore ! petit indice : il faut repondre par une question !
Revenir en haut Aller en bas
B b benoit




Masculin Nombre de messages : 617
Age : 35
Alliance : L.C.P.N
Date d'inscription : 21/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 14:36

Ah oui ok .... En fait tu n as pas precisé si le gars etait un habitant de l ile ou pas ... (mais je pensais que si...) Suffit de lui demander si c est un habitant de l ile alors

Mais il repondra non dans les 2 cas ...
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 14:51

BINGO !

explications :

- si cet homme est un habitant ,c'est que tout les habitants ne sont pas des menteurs, il raconte donc un mensonge !
- si cet homme n'est pas pas un habitant , on considerera qu'il dit obligatoirement la verité ! ( le prob serait insolvable sinon !)


donc le seul moyen de savoir s'il ment , c'est de savoir si c'est un habitant ou pas !
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 15:17

arf j'allais dire la réponse mais fauisse manip lol donc message effacé^^

pour la 4:
c'est un humain saint car
un humain fou saurait la proposition vrai mais ne la croirais donc pas ce qui donnerais: je ne suis pas humain ou je ne suis pas saint d'esprit

un vampire fou saurais la proposition fausse donc la croirais mais il mentirait ce qui donnerait: je suis un vampire et je suis fou

un vampire saint dirais que il est fou car il mentirait

je me penche sur la suivante
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 15:28

pour la suivante ba soit c'est sa femme qui a la clé de la bagnole qui en a eu marre et la flingué soit ...........arf je viens de voir mon poster de la maserati mc 12 et je me suis dis qu'il est facille de flinger quelqun quand c'est une décapotable!! sinon ba on l'a tué avant on l'a mis dans la bagnole on a fermé (et oui on dit pas si il a les clés sur lui) mais je ne pense pas!! le plus sérieux c'est la décapotable
Revenir en haut Aller en bas
B b benoit




Masculin Nombre de messages : 617
Age : 35
Alliance : L.C.P.N
Date d'inscription : 21/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 15:42

Ta un poster de maserati MC12 !! Elle est trop belle cette caisse ... je veux la meme !! lol! lol!
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 16:01

ouaip la bagnole d'un des clip de 50cent par contre elle elle vaut un peu plus et elle est magnifique
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 16:22

exact le ou etait inclusif (loi de bole)

et c'etait bien une decapotable
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 16:30

ou inclusif?? ca veut dire quoi ca?? j'ai juste fait que quand des termes était faux c'est faux et quand tous les termes sont bon c'est bon!! alors ton inclusif..
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 17:13

Devinette n°6 (les matheux vont me haïr !)

4 est la moitié de 9
6 est la moitié de 11
7 est la moitié de 12
demontrez ce raisonnement (si si c'est logique ! )
aide : découle du fait que 5 est la moitié de 10 (ah bon ? )


Devinette n°7 (gné ?)
1
11
21
1211
111221
312211
quelle est la ligne suivante ?

Devinette n°8 (tournée offerte a celui qui trouve !)
sans moi ni commencement ni fin
sans moi ni lumiere ni penombre
car je les precede et leurs succede
et que seul le temps decide de quand
qui suis-je ?
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 17:37

lord titan a écrit:
ou inclusif?? ca veut dire quoi ca?? j'ai juste fait que quand des termes était faux c'est faux et quand tous les termes sont bon c'est bon!! alors ton inclusif..

c'est pourtant simple non ?
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 17:41

pour la 6 c'est simple avec l'indice:
4 moitié de 9 car 10-1=9 et 5-1=9
et pour 6 c'est 5+1 et 11=10+1
5+2=7 10+2=12

la7:1
11
21
1211
111221
312211
13112221
1113213211
31131211131221
13211311123113112211

il suffit de mettre le chiffre que l'on lit
par exemple :

1
on lit la ligne d'au dessus : il y a un 1 = 11
on lit la ligne d'au dessus : il y a deux 1 = 21
on lit la ligne d'au dessus : il y a un 2 et un 1 = 1211
etc etc ...

et la 9 je cherche
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 17:46

la 6 est archi-fausse !
la 7 est juste !
cherche bien pour la 8 !

par contre ou t'a vu une n°9 ?
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 19:16

faut que je rajoute des indices ?
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 19:23

oups pour 9 et la une ben c'est de ta faute avec ton indice trompeur!
Revenir en haut Aller en bas
trisimik

trisimik


Masculin Nombre de messages : 186
Age : 40
Date d'inscription : 03/12/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 19:53

lord titan a écrit:
c'est de ta faute avec ton indice trompeur!

ce n'est pas un indice trompeur ! c'est toi qui l'a mal interprété ! pdt_gy
second indice : rendont a cesar ce qui est a cesar !
Revenir en haut Aller en bas
lord titan
Ambassadeur
Ambassadeur
lord titan


Masculin Nombre de messages : 2006
Age : 33
Date d'inscription : 17/11/2006

Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitimeDim 25 Fév - 21:14

je suppose qu'il y a un rapport avec les chiffres romains!! mais lequel...
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé





Chtites devinettes Empty
MessageSujet: Re: Chtites devinettes   Chtites devinettes Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Chtites devinettes
Revenir en haut 
Page 1 sur 4Aller à la page : 1, 2, 3, 4  Suivant

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
La Confrèrie des Phoenix Noirs :: ¨°o.O Secteur Externe O.o°¨ :: La taverne-
Sauter vers: