| Chtites devinettes | |
|
|
|
Auteur | Message |
---|
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Chtites devinettes Sam 24 Fév - 14:46 | |
| Devinette n°1 :
Trois gars vont dans un hotel, la chambre qu'ils partagent est $30, ils payent donc $10 chacun. Le manager de nuit arrive et dit au receptioniste qu'il leur a fait payer trop cher et que la chambre est a $25 seulement. Il envoie le receptioniste avec 5 billets de $1 pour rendre au 3 gars. Le receptioniste realise que 5 n'est pas divisible par 3, donc il empoche $2 et rend $1 a chacun des trois gars. Les 3 ont donc paye $9 chacun pour la chambre, soit $27, plus les $2 dans la poche du receptioniste, soit $29. Ou est passe le dernier $1? Pourtant, l'hotel ne recoit bien que $25.
Devinette n°2
Un problème de maths ou de géographie, c'est comme vous voulez :
Une mère est de 21 ans plus âgée que son enfant. Dans 6 ans, son enfant sera 5 fois plus jeune que sa mère ! Question : Où se trouve le père ? | |
|
| |
XxkillerxX
Nombre de messages : 166 Age : 33 Alliance : La Confrerie des Pheonix Noirs Date d'inscription : 18/02/2007
| Sujet: Re: Chtites devinettes Sam 24 Fév - 15:28 | |
| | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Sam 24 Fév - 15:37 | |
| - XxkillerxX a écrit:
- trop compliquer lol
meuh non faut juste réfléchir un chtit peut | |
|
| |
XxkillerxX
Nombre de messages : 166 Age : 33 Alliance : La Confrerie des Pheonix Noirs Date d'inscription : 18/02/2007
| Sujet: Re: Chtites devinettes Sam 24 Fév - 15:41 | |
| justement c est sa le probleme lol | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Sam 24 Fév - 17:07 | |
| mdr la première j'ai la réponse car il y avait la meme devinette mais avec un barman donc c'est pas drole^^ en fait je le dis quand meme lol le truc c'est qu'il ne faut pas ajouter le 2 que le réceptioniste a pris mais le soustraire on obtient ainsi les 25$ payé^^ en fait il suffit de prendre les 30$onné et de soustraire les 3$ rendu puis les 2 gardé ca fait 25 | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Sam 24 Fév - 17:18 | |
| pour la 2e c'est une équation doble inconnu:
X=age enfant Y=age mère
X+21=Y 5*(X+6)=Y+6
donc:
Y=X+21 Y=X+21 Y=X+21 5*X+30=X+21+6 5*X+30=X+27 4*X+30=27
Y=X+21 X=(27-30)/4 X=-3/4 soit 12*(-3/4)= -9
l'enfant a donc -9 mois et sachant que une grossese normal etst de 9mois je vous laisse imaginer l'endroit où se trouve le père et vous pouvez meme savoir ce qu'il fait^^ lol pas mal celle la | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 12:45 | |
| - lord titan a écrit:
- pas mal celle la
mouais j'ai commencé en douceur pour pas brusquer quelques cerveaux ! v en mettre pour tous les niveaux ! je donnerais quelques indices en cas de besoin ! Devinette n°3 (mon neveux a trouvé et il n'a que 7ans) Un homme arrive sur une Ile. Il débarque du bateau et la première personne qu'il rencontre sur le quai lui dit tout de go "tous les habitants sont des menteurs". Alors notre homme se posa la question suivante : "dit-il la vérité ou est ce qu'il ment ?". (pour celle la faudra detailler votre reflexion !) Devinette n°4 (un peu plus dur !) En Transylvanie, on trouve des Humains et des Vampires. Les humains disent toujours la vérité et les Vampires mentent toujours. Mais, en plus, il y a des fous parmi les Humains ET les Vampires. Les fous croient vraie toute proposition fausse et fausse toute proposition vraie. Nous avons donc 4 types d'habitants : 1) Les Humains sains d'esprits (qui, par exemple, disent que 2+2=4) 2) Les Humains fous (qui disent que 2+2 est different de 4 car il ne croit pas que 2+2=4) 3) Les Vampires sains d'esprit (qui disent que 2+2 est different de 4 car ils mentent) 4) Les Vampires fous (qui disent que 2+2=4 car ils ne le croient pas mais ils mentent). Le premier Transylvanien que l'on rencontre nous dit : "Je suis humain ou je suis sain d'esprit" a quel type d'habitant avons nous a faire ? Devinette n°5 (niveau Bb benoit !) C'est l'histoire d'un homme que l'on a retrouvé mort dans sa voiture. Il a été tué par balle. La voiture était completement verrouillée (portes, fenêtres, capot moteur, coffre...) et il n'y a aucune trace d'effraction ni aucun dommage sur la voiture. Il ne s'est pas petit-suicidé. Comment se fait-ce ? | |
|
| |
B b benoit
Nombre de messages : 617 Age : 35 Alliance : L.C.P.N Date d'inscription : 21/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 14:14 | |
| Numero 3 : On raisonne par l absurde.
Admettons qu il dise la verité. Dans ce cas, tous les gens mentent, meme lui. D ou la contradiction. Donc il ment. | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 14:16 | |
| perdu essaye encore ! petit indice : il faut repondre par une question ! | |
|
| |
B b benoit
Nombre de messages : 617 Age : 35 Alliance : L.C.P.N Date d'inscription : 21/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 14:36 | |
| Ah oui ok .... En fait tu n as pas precisé si le gars etait un habitant de l ile ou pas ... (mais je pensais que si...) Suffit de lui demander si c est un habitant de l ile alors
Mais il repondra non dans les 2 cas ... | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 14:51 | |
| BINGO !
explications :
- si cet homme est un habitant ,c'est que tout les habitants ne sont pas des menteurs, il raconte donc un mensonge ! - si cet homme n'est pas pas un habitant , on considerera qu'il dit obligatoirement la verité ! ( le prob serait insolvable sinon !)
donc le seul moyen de savoir s'il ment , c'est de savoir si c'est un habitant ou pas ! | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 15:17 | |
| arf j'allais dire la réponse mais fauisse manip lol donc message effacé^^
pour la 4: c'est un humain saint car un humain fou saurait la proposition vrai mais ne la croirais donc pas ce qui donnerais: je ne suis pas humain ou je ne suis pas saint d'esprit
un vampire fou saurais la proposition fausse donc la croirais mais il mentirait ce qui donnerait: je suis un vampire et je suis fou
un vampire saint dirais que il est fou car il mentirait
je me penche sur la suivante | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 15:28 | |
| pour la suivante ba soit c'est sa femme qui a la clé de la bagnole qui en a eu marre et la flingué soit ...........arf je viens de voir mon poster de la maserati mc 12 et je me suis dis qu'il est facille de flinger quelqun quand c'est une décapotable!! sinon ba on l'a tué avant on l'a mis dans la bagnole on a fermé (et oui on dit pas si il a les clés sur lui) mais je ne pense pas!! le plus sérieux c'est la décapotable | |
|
| |
B b benoit
Nombre de messages : 617 Age : 35 Alliance : L.C.P.N Date d'inscription : 21/11/2006
| |
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 16:01 | |
| ouaip la bagnole d'un des clip de 50cent par contre elle elle vaut un peu plus et elle est magnifique | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 16:22 | |
| exact le ou etait inclusif (loi de bole)
et c'etait bien une decapotable | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 16:30 | |
| ou inclusif?? ca veut dire quoi ca?? j'ai juste fait que quand des termes était faux c'est faux et quand tous les termes sont bon c'est bon!! alors ton inclusif.. | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 17:13 | |
| Devinette n°6 (les matheux vont me haïr !)
4 est la moitié de 9 6 est la moitié de 11 7 est la moitié de 12 demontrez ce raisonnement (si si c'est logique ! ) aide : découle du fait que 5 est la moitié de 10 (ah bon ? )
Devinette n°7 (gné ?) 1 11 21 1211 111221 312211 quelle est la ligne suivante ?
Devinette n°8 (tournée offerte a celui qui trouve !) sans moi ni commencement ni fin sans moi ni lumiere ni penombre car je les precede et leurs succede et que seul le temps decide de quand qui suis-je ? | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 17:37 | |
| - lord titan a écrit:
- ou inclusif?? ca veut dire quoi ca?? j'ai juste fait que quand des termes était faux c'est faux et quand tous les termes sont bon c'est bon!! alors ton inclusif..
c'est pourtant simple non ? | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 17:41 | |
| pour la 6 c'est simple avec l'indice: 4 moitié de 9 car 10-1=9 et 5-1=9 et pour 6 c'est 5+1 et 11=10+1 5+2=7 10+2=12
la7:1 11 21 1211 111221 312211 13112221 1113213211 31131211131221 13211311123113112211
il suffit de mettre le chiffre que l'on lit par exemple :
1 on lit la ligne d'au dessus : il y a un 1 = 11 on lit la ligne d'au dessus : il y a deux 1 = 21 on lit la ligne d'au dessus : il y a un 2 et un 1 = 1211 etc etc ...
et la 9 je cherche | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 17:46 | |
| la 6 est archi-fausse ! la 7 est juste ! cherche bien pour la 8 !
par contre ou t'a vu une n°9 ? | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 19:16 | |
| faut que je rajoute des indices ? | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 19:23 | |
| oups pour 9 et la une ben c'est de ta faute avec ton indice trompeur! | |
|
| |
trisimik
Nombre de messages : 186 Age : 41 Date d'inscription : 03/12/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 19:53 | |
| - lord titan a écrit:
- c'est de ta faute avec ton indice trompeur!
ce n'est pas un indice trompeur ! c'est toi qui l'a mal interprété ! second indice : rendont a cesar ce qui est a cesar ! | |
|
| |
lord titan Ambassadeur
Nombre de messages : 2006 Age : 33 Date d'inscription : 17/11/2006
| Sujet: Re: Chtites devinettes Dim 25 Fév - 21:14 | |
| je suppose qu'il y a un rapport avec les chiffres romains!! mais lequel... | |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Chtites devinettes | |
| |
|
| |
| Chtites devinettes | |
|